Могут ли принудительно выписать мужа и сына из муниципальной квартиры, если они прописаны по другому адресу, но проживают со мной?

Вопрос №2771220 из г. Москва
опубликован 16.10.2013, 10:23

Мой муж и несовершеннолетний сын прописаны по другому адресу, но проживают со мной. На протяжении 8 лет платят коммунальные услуги за себя по месту жительства, а не прописки. Все оформлено официально по заявлению в ЖЭКе. Могут ли их выписать из той квартиры принудительно, если они там никогда не проживали? Квартира муниципальная. В ней проживает еще 2 человека.

Лучший ответ
Рекомендуется

Могут выписать в судебном порядке, признать неприобретшими право пользования жилым помещением.

16.10.2013, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, могут в судебном порядке. Можно предпринять ряд мер, после которых это сделать будет практически невозможно. Есть практика по таким делам.

16.10.2013, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Прописки сейчас нет. Есть регистрация по месту жительства. Очевидно, что Ваши муж и ребенок не проживают по месту жительства и не оплачивают там счета за квартиру. При этом, как Вы пояснили, они оплачивают счета по месту фактического проживания.

На каком основании Ваши родные проживают Вы не пояснили, поэтому имейте ввиду, что за проживание гражданина РФ без регистрации по месту жительства или месту пребывания законом установлена ответственность в виде штрафа (ч.1 ст.19.15 КоАП РФ).

Вы не пояснили, являются ли Ваши родные собственниками квартиры, где они зарегистрированы. Если они - собственники, то их не выселят.

Одновременно, если Ваши родные зарегистрированы в квартире, которая используется жильцами на основании, например, договора социального найма, то факт уклонения от уплаты расходов за проживание может являться основанием для принудительного выселения или в данном случае (т.к. они фактически не живут в квартире) - основанием для признания их утратившими право пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

Жилищный кодекс РФ

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц "выселяются" в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, "лишенные родительских прав", если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

16.10.2013, 10:53

Никто их не выселит, тк они не выеехали на другое постоянное место жительство и не имеют другого жилья.

"Все оформлено официально по заявлению в ЖЭКе."

Вот это самое главное.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ][Глава 8][Статья 83]

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

16.10.2013, 11:51

Да возможно, для этого нужно собрать необходимое количество доказательств.

16.10.2013, 13:27

Могут, на основании решения суда.

16.10.2013, 18:59

Надежда, если никогда-никогда, тогда могут, как не приобретших право пользования

17.10.2013, 03:02

В квартире, где зарегистрированы муж и сын, проживает еще 2 человека. То есть всего 4, а коммунальный счет приходит на 2 человек. Мой муж и сын проживают в моей квартире. Я зарегистрирована одна, а коммунальный счет приходит на 3 человек. То есть на меня, мужа и сына. Все оформлено официально в ЖЭКе. В ту квартиру нас никогда не пускали жить.

16.10.2013, 11:23

Если они докажут, что их туда не пускают, то возможно будет отстоять свои права на ту квартиру.

16.10.2013, 11:25

Надежда, нужна доказательная база тому, что не проживают по месту регистрации в связи с чинением препятствий в проживании, так как вероятность снятия с регистрационного учёта достаточно велика. Обращайтесь, если нужна помощь.

16.10.2013, 12:17

На каком основании вообще могут выписать, не понимаю. Муж живет с женой, соответственно сын с матерью. Не раздельно же нам всем жить. И ребенка могут выселить? Ему 10 лет. В той квартире проживание невозможно. Один из нанимателей наркоман и в данный момент сидит в местах лишения свободы и должен освободиться через год.

16.10.2013, 11:43

На основании жилищного кодекса Российской Федерации.

16.10.2013, 13:19

На основании норм ЖК РФ. Если предпринять превентивные меры, то сделать этого не удастся. Есть много положительной практики по таким делам.

16.10.2013, 16:02

Надежда, подготовьте доказательную базу тому, что не проживают по месту регистрации в связи с чинением препятствий в проживании, и прочими заслуживающими внимание обстоятельствами (в т.ч. наличие асоциального и осужденного лица в квартире).

16.10.2013, 21:25