Правомерность ареста на квартиру при ее нахождении в залоге у банка и проблемы с ее продажей в случае задолженности перед судебными приставами.
Елена! Вы сами поняли. чего хотите.?
Квартира . находящяяся в собственности у иного лица- подруги-не может быть вашим единственным жильем и тем более вы не можете ее продать. Для вас она никак.
Арест наложен на собсвтенность подруги во исполнении ее денежного обязательства по решению суда законно
Обычно на квартиру купленную по ипотечному кредиту арест не налагается,недвижимость и так в залоге у банка(закладная).Судя по всему сотрудники банка поняли, что заемщики (вы и ваша подруга) не хотят платить и обратились в суд. Согласно статье 50 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в случае неисполнения заемщиками требований кредитного договора банк вправе обратить взыскание на заложенную в обеспечение выполнения обязательств квартиру.
Арест квартиры, ипотека которой еще не погашена заемщиком, может быть наложен по решению суда как обеспечение поданного кредитором иска или же для недопущения иных видов операций, касающихся отчуждения жилого помещения.
Поскольку квартира оформлена на подругу, то арест наложен правильно, видимо, для подруги это не единственное жилье. .Продать такую квартиру будет весьма сложно, разве что найти покупателя, который согласится проплатить все долги, в том числе кредит.
Уважаемая Елена.
Вы не указали в своем юридическом запросе важной информации (возможно Вы о ней и не знаете сами).
На основании чего судебный пристав-исполнитель наложил арест на указанную вами квартиру ?
Все остальное - это уже второстепенная информация и ваши пожелания.
Удачи Вам.
БАНК В СУД НЕ ОБРАЩАЛСЯ...АРЕСТ НАЛОЖЕН ПРИСТАВАМИ ПО ДРУГИМ ДОЛГАМ ПОДРУГИ,ЭТИ ДОЛГИ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К КВАРТИРЕ НЕ ИМЕЮТ...
Какая вам собственно разница?Все равно банк не даст вам распорядиться квартирой находящейся в залоге.
Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается (п.3.1 ст. 80 ФЗИП).