Исилькуль, 04.07.2020, 20:51

Ошибочный платеж в Связном - как защитить свои права и вернуть деньги?

Вопрос №17557297 из г. Омск
опубликован 04.07.2020, 20:51
Ситуация такая: моя подруга пошла платить по кредиту в салон связи "СВязной".сотрудник внес деньги не на тот счет в другой банк. Из-за этого деньги не поступили вовремя и судебные приставы приехали описывать имущество. Подруга узнала о том. что деньги ушли не на тот счет уже после того. Как сходила на беседу к судье. Она пошла в салон разбираться. Почему же так получилось. Там сотрудник ей ответил. Что ваши документы лежали в файлике. Название банка не было видно. Он внес реквизиты по последнему оплаченному чеку. Лежавшему в файлике. Насколько я знаю. При оплате. Сотрудник должен достать договор и деньги на счет вносить. Согласно реквизитам. А никак не по последнему оплаченному чеку. В итоге-деньги ушли в другой банк. Банк деньги вернуть отказывается. Приставы имущество описали из-за того. Что платеж был внесен не вовремя. Пришлось срочно искать деньги. Гасить задолженность по кредиту и показывать квитанцию об оплате приставам. Подруга второй раз пошла в "Связной".сотрудник сказал. Что согласен ей вернуть половину суммы. Потому. Что подруга тоже виновата-договор лежал в файлике. Чек загородил название банка. И он платил по верхнему чеку. Можно ли подать на сотрудника в суд. обязать его выплатить всю сумму и моральный ущерб и написать в комитет по защите прав потребителей? Что вообще можно сделать в такой ситуации и есть ли образец написания такого заявления. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В комитет написать можно.

Иск подается не на сотрудника, а на организацию

Образцов нет, так как ситуация крайне редкая.

04.07.2020, 20:54

Если договор оформлен на мужа. А платить ходила я.я же могу подать в суд от своего имени на "Связной"?

04.07.2020, 22:08

Подать может хоть кто, хоть к президенту. Сотрудник такой же не надлежащий ответчик, как вы - не надлежащий истец. То есть подать можно, но не выиграть дело. Надлежащий истец по иску о защите прав потребителей тот, кто заключал договор. А вы лишь платили деньги, действуя в его интересе, это не передаёт вам права покупателя. Если только идти со свидетельством о браке соистцами и заявлять о совместной собственности супругов... Слишком сложно для цены вопроса.

04.07.2020, 23:33

Скажите. Пожалуйста. В какой суд нужно подавать такой иск-районный или городской и нужна ли оплата госпошлины.

05.07.2020, 01:03

Прочитайте личные сообщения - я все написал.

05.07.2020, 01:27