Скажите в какой суд, по его месту жительства или по своему, я должна подавать исковое заявление?
В вашем случае Вы можете подать иски как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства. Статьей 29 ГПК РФ Вам предоставлено право выбора. Исковые заявления о расторжении брака и о взыскании алиментов подаются мировому судье , а не в районный суд. Узнайте , где находиться судья по Вашему участку. Это можно узнать через Интернет . Обычно, образцы таких видов заявлений и реквизиты по уплате госпошлины вывешиваются на специальной доске рядом с кабинетами судей. Заявление на алименты Вы можете подать в любое время- до расторжения брака, одновременно, после расторжения брака.Но имейте в виду, алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд.
Попробуйте склонить мужа на соглашение об уплате алиментов. По соглашению сторон там может быть указана любая сумма , но обязательно больше , чем та , которая взыскивается судом. Соглашение заверяется нотариально и имеет силу исполнительного листа.
Если с соглашением не получиться , есть и иные способы увеличить размер выплат на держание ребенка.
С уважением. Власова Наталия Владимировна