Гусев, 16.10.2013, 15:07

Бывший муж пытается получить несправедливую компенсацию за коммунальные услуги с помощью фальшивого договора найма

Вопрос №2772600 из г. Гусев
опубликован 16.10.2013, 15:07
В 2007 году мы с мужем купили однокомнатную квартиру, в которой и сейчас проживает его мать. В 2008 году с ней был заключен договор найма сроком на 5 лет. В 2009 году мы с мужем развелись и после раздела имущества мне стала принадлежать 1/2 часть данной квартиры. В 2012 году мой теперь уже бывший муж подал в суд на взыскание с меня компенсации за уплаченные коммунальные услуги, при этом утаив, что был заключен договор найма. На суде я об этом заявила и суд обязал его предоставить этот договор найма. На очередном заседании суда я узнала, что он предоставил совершенно другой договор, где нет моей подписи и условия очень выгодные для них. Якобы он обязуется оплачивать коммунальные услуги, и если сменится собственник, он обязан это делать наравне с ним. В итоге суд обязал меня выплатить ему компенсацию. Могу ли я что-то сейчас изменить? Я живу в другом городе. Предоставить настоящий договор я не могу. Знаю, что он есть, и его номер фигурирует в других делах по этой квартире, в которых он и его мать сами на него ссылаются, но суд не принял это во внимание. Хочу написать апелляционную жалобу, на что мне лучше ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все рекомендуемое коллегой вы должны были сделать в суде первой инстанции. Теперь вы можете только писать апелляционную жалобу . обосновав ее этим

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 39][Статья 330]

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям

16.10.2013, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно было сделать копию данного договора.В суде возможно было заявить о подложности доказательства.

Статья 186 ГПК РФ- Заявление о подложности доказательства.

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Применяя положения ст. 186, необходимо иметь в виду следующее:

а) заявление о подложности (упомянутое в ст. 186):

может исходить как от любого из участников процесса, а также от других лиц (а не только от лиц, участвующих в деле);

может быть сделано как устно в ходе рассмотрения дела, так и письменно. В первом случае это отражается в протоколе судебного заседания, а во втором - письменное заявление приобщается к делу (см. коммент. к ст. 229, 230 ГПК);

может касаться доказательств, имеющихся в деле. При этом, например, документ является подложным, если все его содержание не соответствует действительности или в подлинный документ были внесены искаженные данные (путем исправлений, подчисток, травления текста, пометки другой датой и т.п.);

б) лицо, представившее в суд документ (иное доказательство), в отношении которого сделано заявление о подложности, вправе просить суд (в устном ходатайстве или письменном заявлении) (хотя это прямо не предусмотрено правилами ст. 186, но тем не менее последняя не препятствует совершению лицом таких действий):

либо об исключении этого документа (доказательства) из числа исследуемых доказательств и о разрешении дела на основании иных доказательств (т.е. без учета упомянутого документа);

либо о том, чтобы суд исследовал этот документ и учитывал его при разрешении дела. Иначе говоря, он, по существу, не согласен с заявлением о подложности документа, не принимает его.

2. Анализ ст. 186, кроме того, позволяет сделать ряд выводов:

а) суд в любом случае обязан проверить заявление о подложности документа (иного доказательства);

б) при этом суд вправе (но не обязан):

назначить экспертизу с целью выяснения подлинности (или подложности) документа. Экспертиза назначается в соответствии с правилами ст. 79-84, 187 ГПК (см. коммент. к ним);

истребовать иные доказательства. Речь идет о доказательствах, которые, во-первых, позволяют установить подлинность либо подложность документа, во-вторых, свидетельствуют об обстоятельствах, которые доказывались с помощью указанного документа;

в) если суд придет к выводу о подложности документа, он своим определением устраняет его из числа доказательств. При этом в определении должны быть четко указаны мотивы, по которым суд пришел к такому выводу (см. коммент. к ст. 225 ГПК);

г) суд также выносит определения о назначении экспертизы и об истребовании иных доказательств. Кроме того, об этом необходимо указать в протоколе судебного заседания.

16.10.2013, 15:16

Суд первой инстанции принял данное доказательство как относимое и надлежащее.Суд апелляционной инстанции вам укажет на это в апелляционном определении.Не вижу смысла в подаче апелляционной жалобы.

16.10.2013, 15:30

Непонятно какие былиисковые требования и за какой период? Вы как собственник все равнодолжны были оплачивать к/у. Здесь стоит вопрос в каком объеме.

16.10.2013, 17:00

Суд не принял этот договор как доказательство, но к делу приобщил. И вынес решение исходя из того, что договора не было, т.е. собственник обязан оплачивать ком. услуги.Но мы ничего не могли сделать с этой квартирой именно из-за того, что был заключен договор,а смена собственника не ведет к его отмене. Можно ли использовать его показания в суде по другому делу, где он сам упоминает именно этот договор, и указывает его номер и дату регистрации( только я не знаю где?)

16.10.2013, 17:56

Не вижу смысла в подаче апелляционной жалобы (цитата)

Не видя решения. кто вам ответ правильно. есть смысл или нет?

Можно ли использовать его показания в суде по другому делу, где он сам упоминает именно этот договор, и указывает его номер и дату регистрации( только я не знаю где?)

Вы жалобу пишите., если очень хочется .

Апелляционный суд проверит все дело в полном объеме. что можно было.что нельзя.

Если не подадите апелляцию. всякое право на дальнейшее обжалование теряете.

.Решать только вам

16.10.2013, 18:32