Как и куда подать заявление об определении места проживания ребенка? Какие документы для этого нужны?
В дополнение к ранее сказанному коллегами:
В соответствии со ст.61 ч.1 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей (родительские права).
В соответствии со ст.65 ч. 3 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
В соответствии со ст. 66 ч.1 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Согласно п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных своспитанием детей», само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.
В соответствии с п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ, каждый ребенок имеет право знать своих родителей.
В соответствии с п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право общаться с обоими родителями.
В соответствии с принципом 6, содержащимся в «Декларации прав ребенка», малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
Заявление подаете в суд по месту жительства ответчика. К заявлению прилагаете документы, на которых основаны Ваши исковые требования.