Если да, то куда и с какими документами обращаться?
С 15 века по 1920 г.г. земля принадлежала Свято-Троицкому мужскому монастырю. Потом она была отобрана большевиками, а здания разрушены. На сегодняшний день осталась часть стен и церковь. Сейчас мы возрождаем этот монастырь. А монастырская земля принадлежит Российской Академии С/Х наук. Мы знаем, что был подписан Указ президента РФ о возврате церковных и монастырских земель. Возможно ли это в нашей ситуации? Если да, то куда и с какими документами обращаться?
Уважаемый батюшка, отец Амвросий!
В октябре 2004 года Президент РФ подписал Указ о внесении изменений в Земельный Кодекс РФ. На основании этого указа земли, находящиеся в муниципальной или государственной собственности передаются бесплатно религиозным организациям, на которых имеются храмы или монастыри, принадлежащие церкви. Таким образом, я бы Вам посоветовал начать с оформления прав на здание монастыря. Когда у Вас будет свидетельство о собственности на это здание, Вы сможете ссылаясь на ст. 36 Земельного Кодекса РФ получить также и землю, на которой находится монастырь. Безусловно надо конечно тщательно изучить правоустанавливающие документы на земли монастыря, но если вопрос с передачей здания решится положительно, то и с землёй проблем у Вас не должно возникнуть, особенно при условии поддержки со стороны местных властей. Для начала необходимо будет иметь решение о возрождении монастыря, его устав, зарегистрированный в соответствии с законом, постановление местных органов о возрождении монастыря, а также наличие согласия Академии С/Х наук.
Спаси Вас Господи!
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев