Права пристава на опись имущества и возможность доказать отсутствие главного должника
Осенью 2011 мой бывший муж еще будучи в браке со мной набрал много кредитов общей суммой более 500 тыс руб. В мае 2012 мы официально развелись. Он прописан в Тверской обл, но с 2008 по 2011 был временно зарегистрирован у моих родителей в Москве. Сегодня по этому адресу пришел судебный пристав с желанием описать имущество моих родителей. На все возражения моей мамы, что данный человек здесь не проживает и об этом можно узнать в паспортном столе, пристав тыкал в свои бумаги, где указано, что бывший муж ПРОПИСАН по данному адресу и уходить отказывался, в результате завтра обещал прийти с участковым. В квартире также прописаны мои несовершеннолетние дети. Какие права имеет пристав на опись имущества, которое никогда злостному неплательщику не принадлежало? Как нам доказать, что он не проживает в Москве и ничего его в квартире быть не может?
Пристав может описать имущество по месту жительства должника. Возьмите у пристава копию Акта описи ареста имущества обжалуйте его в судебном порядке.
Действия пристава незаконны. Вы имеете право обжаловать их в порядке подчинения или в суде
Если опись уже произведена, то действия пристава необходимо обжаловать в судебном порядке. Если еще нет, то активно противодействовать проведению описи имущества.