Как оформить развод, сохраняя свои права на имущество и финансы?
Наталья, Вам необходимо установить весь состав совместного имущества и вместе с обращением в суд накладывать обеспечительные меры (запрет на сделки). В этом случае исключается возможность переоформления собственности на третьих лиц. Защиту своих интересов доверяйте квалифицированным специалистам.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Уважаемая Наталья.
Если у Вас это серьезные намерения о расторжении брака с мужем и о разделе общего имущества, то Вам нужен юрист, который Вам сначала предоставит более полную юридическую консультацию по данному вопросу на основании более полной от Вас информации. Краткие ответы юристов на этом сайте Вам не помогут даже разобраться со всеми теми вопросами, которые Вам придется с помощью юриста решать оперативно, что бы ваш супруг не смог часть имущества переоформить на кого-то другого, в т.ч. на своих родственников.
Также Вам придется решать и со взысканием с него алиментов на детей, если у вас есть общие несовершеннолетние дети. При этом у вас может возникнуть спор с мужем по поводу дальнейшего проживания детей, а этот вопрос может быть даже намного серьезней раздела имущества.
Исковое заявление о расторжении брака и о разделе общего имущества Вы вправе оформить одним иском или раздельно. С учетом того, что ваше общее имущество находится в разных местах, то судебное дело по вашему иску может затянуться на месяцы.
Удачи Вам.