Проблема прописки - что делать и как вернуть свое право владения частным домом без больших затрат

Отец-хозяин частного дома в селе умер пять лет назад, мама - его жена жила вместе с ним, но по обстоятельствам ей пришлось выписаться из своего дома к дочери. А теперь, когда она решила обратно прописаться в свой дом, её не прописывают, ссылаясь на то, что нет БТИ. Этот дом они с отцом построили 50 лет назад, ей уже 70 лет - и теперь получается, что дом ничей! Как быть? Посоветуйте, что делать с наименьшими финансовыми затратами!

Лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Если ваша мама выписалась после смерти отца значит она как наследница должна была выступить в наследство вместе с другими наследниками первой очереди.Фактическое проживание в доме означает принятие наследства.Ей необходимо получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса...на 1/2 долюсвою, на часть доли отца как пережившей супруги,и от доли отца еще наследуют дети...если захотят.Если есть свидетельства о праве на наследство,тогда вам необходимо зарегистрировать право собственности на дом.Если нет вообще никаких документов на дом, тогда можно признать в судебном порядке право собственности по давности владения.

Ваш вопрос 100% разрешим.Если я что-то неправильно понял о фактических обстоятельствах ваших трудностей, пишите.

Всего Вам доброго!

Спасибо за ответ!