Налоговое извещение - Вопросы о налогообложении наследства, вкладов и льготах
Уважаемая Александра Георгиевна! Если Вы не имеете инвалидности первой или второй группы(приравненных к ним степеней), не были зарегистрированы вместе с отцом в наследуемой квартире по месту жительства, то налог на наследство по доле квартиры и вкладу платить придётся, раз наследство открылось до 1 января 2006г. и именно по Закону №2020-1. Налоговую базу по налогу в 30000руб.(300 МРОТ , т.к 1 МРОТ=100руб) Вы определили правильно, и налог посчитали верно. При наследовании имущества стоимостью стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда наследники первой очереди уплачивают 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Если Вы собственница другой половины квартиры, но в ней не зарегистрированы по месту жительства, не имеете инвалидности, то льготы по уплате налога Вы не имеете.(ст.4 Закона РФ №2020-1).
Большое спасибо за исчерпывающий ответ на мои вопросы.
С уважением. Александра