Можно ли оформить страховой полис на основе электронного заявления без оригинального бланка?
Наталия Владимировна, в отсутствие страхового полиса основным документом, подтверждающим факт заключения договора страхования, является не заявление, а документ (квитанция, платежное поручение), подтверждающий факт оплаты страховой премии. При этом имеется множество нюансов.
Если Вас интересует практическая помощь, прекратите задавать на форуме "академические" вопросы: "является ли официальным документом?", "является ли основанием для выпуска полиса?", а просто изложите Вашу ситуацию. В чем проблема? Вам отказывают в выдачи полиса? Или до получения полиса наступил страховой случай? О каком виде страхования идет речь (имущественном, личном)?