Требуется ли отдельное согласие работников на передачу паспортных данных в новый банк при переводе зарплатного проекта?
Согласно ст. 6 закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" работодатель вправе осуществлять обработку персональных данных сотрудников, если такая обработка требуется в рамках трудовых договоров.
Если в локальных актах организации предусмотрена выплата зарплаты именно на карты и сотрудник при приеме на работу ознакомлен с этими документами, то при смене банка работодатель вправе осуществлять обработку данных и без согласия сотрудника. Объясняется это тем, что обработка таких данных предусмотрена в рамках трудового договора, за выполнение обязанностей по которому сотруднику должна быть выплачена заработная плата на банковскую карту в соответствии с положениями локального акта.
Если такого локального акта нет, то необходимо получать новое согласие у каждого работника.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)