Но, дело еще осложняется тем, что этот работник постоянно болеет - месяц работает, два болеет.
Доброго времени суток, Елена !
Проблема, которая у Вас возникла с работником намного шире и серьезнее.
Тем более, что многие нюансы Вы пропустили в вопросе, но дабы терять время на переписку, отвечаю ШИРОКО:
В соответствии со ст. 69 ТК РФ - Медицинское освидетельствование при заключении трудового договора проводится для определения пригодности работника по состоянию здоровья к выполнению работы, предусмотренной трудовым договором, а также в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения болезней.
По ТК обязательному предварительному медицинскому освидетельствованию при заключении трудового договора подлежат:
- лица, не достигшие 18 лет;
- лица, поступающие на тяжелые работы и на работы с вредными или опасными условиями труда (в т.ч. на подземные работы), а также на работу в организации пищевой промышленности, общественного питания, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детский учреждений;
- лица, поступающие на работы, выполняемые вахтовым методом, и др.
Согласно ст. 324 ТК заключение трудового договора с лицами, прибывшими в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, допускается при наличии у них медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данных районах и местностях.
В соответствии со ст. 328 ТК прием работника на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, производится после обязательного предварительного медицинского осмотра в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и федеральным органом исполнительной власти в области соответствующего вида транспорта.
Статья 2 Федерального закона от 7 ноября 2000 г. N 136-ФЗ "О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием" с изм. на 25 июля 2002 г. (СЗ РФ. 2000. N 46. Ст. 4538; 2002. N 30. Ст. 3033) предусматривает медицинское освидетельствование при заключении трудового договора всех лиц, принимаемых на работы, связанные с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию.
Если на Вашем "предприятии" в локальных нормативных актах (например в коллективном договоре, внутреннем трудовом распорядке и т.д.) предусмотрен ежегодный медицинский осмотр, но работник уклоняется от его прохождения, тем самым он во-первых - не выполняет свои обязанности, во-вторых - не может быть допущен к работе ( как Вы поняли по вышесказанному), в-третьих работодатель ВПРАВЕ уволить работника в соответствии со ст. 81 ТК РФ -
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие: а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением.
С уважением, Верещак.