Правомерность решения следователя об отказе в удовлетворении ходатайства обвиняемого о допросе его родственников и друзей в качестве свидетелей с позиции УПК РФ
В ходе предварительного расследования по уголовному делу о причинении Новиковым тяжкого здоровья Ковачу следователь установил все обстоятельства совершенного деяния. Однако обвиняемый Новиков заявил ходатайство о допросе в качестве свидетелей его родителей, супруги и друзей, проживающих в другом городе, которые, хотя и не знают о совершенном им преступлении, но могут охарактеризовать его личность. Следователь отказал в удовлетворении этого ходатайства, мотивируя тем, что они не могут сообщить об обстоятельствах, подлежащих доказыванию по уголовному делу, поскольку им ничего не известно о расследуемом событии.
С позиции УПК РФ оцените правильность решения следователя.
Лучший ответ
следователь все сделал правильно, поскольку в соответствии с УПК самостоятельно направляет ход расследования и принимает решения о том кого допрашивать, а кого нет. тем более, что в описанном Вашем случае его решение еще и абсолютно логично.