Кагул, 17.10.2013, 23:00

Будет ли трудовой стаж в Молдове учитываться после получения гражданства России?

Вопрос №2778944 из г. Кагул
опубликован 17.10.2013, 23:00
Я сейчас Гражданин Молдовы, но скоро буду гражданином России. Такой вопрос, у меня есть трудовой стаж в Молдове в Трудовой книжке, став гражданином РФ будет ли он учитываться там? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 3 Закона Республики Молдова «О пенсиях

государственного социального страхования» от 14 октября 1998 года

положения соглашений о пенсионном обеспечении между Республикой

Молдова и другими государствами применяются лишь в случае, если они

содержат иные, чем предусмотренные Законом, нормы.

По информации Министерства труда и социальной защиты

Республики Молдова, для установления права на пенсию в республике

учитывается трудовой стаж, приобретенный гражданами на территориях

государств, ранее входивших в состав СССР. С момента установления

Республикой Молдова государственного суверенитета, то есть после 27

августа 1991 года, учитывается только трудовой стаж, приобретенный

на территориях государств, с которыми Республика Молдова подписала

двусторонние договоры, а именно с Азербайджанской Республикой,

Республикой Беларусь, Российской Федерацией, Республикой Узбекистан

и Украиной.

17.10.2013, 23:16

Было бы проще ответить на Ваш вопрос, если бы Вы упомянули, в каких целях по Вашему мнению должен учитываться этот стаж.

Для назначения трудовой пенсии в РФ требуется наличие страхового стажа. Периоды, засчитываемые в страховой стаж перечислены в ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" устанавливает:

"трудовой стаж - учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации""

При этом будучи гражданином иностранного государства и работая в иностранном государстве у Вас страховой стаж не исчислялся

17.10.2013, 23:16

Клиент, находясь в Молдове, под словом "там", очевидно имел ввиду все же РФ, а не Молдову

17.10.2013, 23:18

" сейчас Гражданин Молдовы, но скоро буду гражданином России"

.Ответ, юриста И. неверный и не основан на законе.

При этом будучи гражданином иностранного государства и работая в иностранном государстве у Вас страховой стаж не исчислялся .

находясь в Молдове, под словом "там", очевидно имел ввиду все же РФ, а не Молдову"

Да,став гражданином РФ будет учитываться.

17.10.2013, 23:22

Т. е. мой 5-и летний стаж который я наработал в Молдове, после того как я стану гражданином Р.Ф и начну работать в Р.Ф ,

не пропадет и будет учтен в России ?

18.10.2013, 23:34

Для исчисления пенсии по законодательству РФ Ваш стаж работы в Молдове учитываться не будет

18.10.2013, 23:56

Уважаемая Оля.

Молдова является иностранным государством, заключившим с Российской Федерацией Соглашение о гарантиях и правах граждан государств в области пенсионного обеспечения.

В соответствии с нормами названного Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств - участников соответствующего Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Пенсии гражданам указанных государств назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают. Взаимные расчеты между государствами не производятся.

Для назначения пенсии необходимо представить документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о страховом стаже, о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.

При этом документы, выданные на иностранном языке, принимаются для указанных целей при условии, если верность их перевода засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями Российской Федерации.

Вам будет учтён стаж до 01.01.2002 г.

19.10.2013, 09:26