Донской, 09.10.2014, 16:57

Штраф за прогул собаки без поводка - основание и возможность оспорить решение

Вопрос №2779847 из г. Донской
опубликован 09.10.2014, 16:57
Проблема у меня заключается в том, что две соседки по дому написали заявление участковому, что я яко бы прогуливаю свою собаку-ротвейлера без поводка, что не является правдой. На самом деле они высказывали свои претензии мне за то,что собака выходя из подъезда сразу садилась писать на травку. После беседы с участковым была назначена административная комиссия, на которой я в связи с отъездом не смогла присутствовать. Решением комиссии на меня был наложен штраф 1000 рублей. Объясните мне пожалуйста, на основании какого закона вынесено это решение и смогу ли я его опротестовать? Живу я в г.Новомосковске Тульской области. Мест отведенных для выгула собак у нас нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Так нельзя сказать за что Вам выписали штраф

Федеральный закон об ответственном обращинии с животными, глава 3, статья 15

1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).

Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.

2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:

а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике (*1). Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;

б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге;

в) не допускать купания собак в местах массового отдыха граждан;

г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде;

д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца;

е) незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования.

4. Запрещается:

а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта;

б) осуществлять выгул собак лицами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:

г) не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

д) являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными,

е) лицами с ограниченными возможностями передвижения.

В каких местах одевается намордник. Беру в пример конкретный регион - Москву.

В Москве гулять с собакой без намордника можно. Ограничения накладываются п. 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы только на посещение магазинов, детских площадок, рынков, пляжей и передвижения в транспорте. Во всех перечисленных случаях на собаке должен быть намордник независимо от ее размеров.

Всё остальное, от лукавого, вернее, либо ссылки на ещё непринятые законопроекты, либо параноидальный бред дохов.

09.10.2014, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно решению Муниципального совета Новомосковского района от 29 августа 2000 г. N 53-9 "О содержание собак и кошек в городе Новомосковске и Новомосковском районе" пункт 4.1. "Выводить собак в общие дворы и на улицу только на поводке или в наморднике кроме щенков до 3-месячного возраста".

Обжаловать можно руководителю органа,вынесшего постановление об административном правонарушении или в вышестоящий орган, а так же в суд.Срок обжалования 10 дней с момента вручения.

18.10.2013, 18:16

штраф был наложен на меня за то,что я якобы выгуливаю собаку без поводка,что не является правдой.всегда выгуливаю свою собаку на поводке.получается,что меня оговорили соседки.а админ.комиссия без меня решила оштрафовать меня.вот мне интересно по закону это или нет???

09.10.2014, 17:09

Обжалуйте штраф в суде.

09.10.2014, 17:14