Как поступить в ситуации, когда собственники несовершеннолетней доли квартиры не согласны на выкуп?

Мы живем в 2-х ком. кваритире, 1/2 доля сделана на несовершенолетнюю дочь, а вторая доля на тетке мужа они в квартире не проживают, а у нее в квартире прописан сын и они не какие комунальные услуги не оплачиваю, говоря тем что они не живут в этой квартире, сейчас мы хотим выкупить у них долю в этой квартире, но они не соглашаются и сами не хотят выкупать, но согласны на то что бы продать квартиру полностью и разделить деньги, а у нас проблемы с опекой так как доля 1/2 у нас сделана на дочь несовершенолетнюю, подскажите как можно поступить в данной ситуации?

Лучший ответ

Собственник в любом случае должен нести расходы на содержание своего имущества, даже если не проживает в квартире, если иное не предусмотрено соглашением со вторым сособственником, т.е. с Вами, как законным представителем ребенка. Поэтому можно предъявить им требование об уплате части платежей за содержание квартиры и общего имущества, разделить счета на квартплату в добровольном или судебном порядке. С опекой вопрос решаемый, если в дальнейшем будет возможность оформить недвижимость на ребенка. Т.е. просить согласие опеки на продажу доли с последующим приобретением другого жилья на ребенка. Кроме того, свою долю Вы можете продать постороннему лицу при условии соблюдения права преимущественной покупки второго собственника, т.е. по истечении месяца с момента его извещения о продаже Вами своей доли.

Спасибо за ответ! у нас такая ситуация что ,чтоб выплатить за вторую долю квартиры мы берем ипотеку в сбер банке ,но сумма которую нам дают нам хватает только чтоб выплатить вторую долю за квартиру, когда мы с ними разговаривали они были согласны что мы выкупим у них долю,а сейчас когда мы предложили деньги ,они отказываются и предложили нам продать квартиру и поделить деньги, но если мы продадим квартиру и поделим деньги,то у нас даже со взятой ипотекой нехватает купить другую двух комнатную квартиру. мы незнаем как нам поступить как договорится чтоб они нам продали свою долю. в квартире они не проживают и весь ремонт делаем мы за свой счет чтоб поддерживать квартиру в хорошем состоянии