Как выписать ребенка от другого брака из квартиры, если отец отказался от своей доли? И какие дальнейшие действия при продаже квартиры?
У меня такой вопрос. Собираюсь продать квартиру, я являюсь собственником квартиры. Отец от своей доли отказался, но остался прописан, так же по квартире прописан его ребенок от другово брака. Я одна оплачиваю коммунальные услуги только за себя на них не считают так как проживают в другой квартире и там оплачивают услуги. Подскажите как поступить, могу ли я каким-нибудь способом выписать ребенка и что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Александра!
Поскольку Вы являетесь единственным собственником квартиры, то продать Вы ее можете в любое время и без чьего либо согласия. Единственное, в договоре купли-продажи Вы укажете об обременении правом пользования отца и его ребенка (то есть сведения об их регистрации). И после этого новый собственник обратиться в суд об утрате права пользования ими, в том числе использовав документы об оплате ими коммунальных услуг по другому адресу.
Самой Вам будет сложно выиграть в суде, поскольку при приватизации отец отказавшись от участия, сохранил за собой право пользования квартирой.
Поскольку дети регистрируются по месту жительства своих родителей, то без выписки отца из квартиры, выписать одного ребенка будет сложно.
Удачи!