Вопрос возможно ли подать заявление в суд на размен имущества и получить свою третью часть?
Сложилась такая ситуация. В квартире прописано три человека мать и две дочки, старшей дочке 24 года, а младшей 15 лет. Каждый является равным участником так как квартира приватизирована на всех поровну. Два года назад старшая дочка вышла замуж и нуждается в своем жилье, на требование разменять квартиру и получить свою третью часть мать заявляет, что она не заработала на эту квартиру. Вопрос возможно ли подать заявление в суд на размен имущества и получить свою третью часть? Или продать свою третью часть не зависимо от родственников?
Заранее спасибо!
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению (п.2 ст.246 ГК РФ):
продать,
подарить,
завещать,
отдать в залог свою долю
либо распорядиться ею иным образом.
При этом при возмездном отчуждении доли (ее продаже и мене) собственник доли должен соблюдать правило преимущественного права покупки.