Как взыскать долг с прописанного родственника, который не проживает в квартире уже более 10 лет и не платит - судебный порядок и необходимые документы

Что делать. Брат в квартире не проживает уже более 10 лет. но прописан там. и не платит. Вырос долг. К кому обратиться? Если в суд, то какие документы нужны для взыскания долга с брата?
Лучший ответ

Вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право на жилье

А чтобы взыскать с него что то, нужно сначала самому погасить долг

Спасибо за ответ!

Анастасия! чтобы дать консультацию относительно возможности снятия брата с регистрационного учета на основе судебного решения, необходимо знать, в чьей собственности квартира. Долю в коммунальных услугах за последние три года можете взыскать, требуются квитанции об уплате, документы на квартиру.

Спасибо за ответ!

Для обращения в суд нужны документы, подтверждающие оплату за не проживающего брата. Может его стоит выписать из квартиры?

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вам лучше выписать бракта из квартиры.

Взыскать ком.услуги Вы можете только после оплаты долга.