Исковая давность требования о страховой выплате по суброгации после ДТП - 3 года согласно статье 196 ГК РФ. Помощь юриста в написании отказного письма и его стоимость.
7 лет назад попала в ДТП, был признана виновной. У потерпевшего была КАСКО, у меня ОСАГО.
Вчера страховая потерпевшего прислала требование о страховой выплате в порядке суброграции, т.к. ремонт его машины оказался дороже, чем лимит по ОСАГО.
Верно ли я понимаю, что срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года с момента ДТП (на соновании статьи 196 ГК РФ)? Если да, то хотелось бы узнать кто из юристов готов помочь написать текст отказного письма и его стоимость.
Людмила, да верно. но при этом возможно нужно учитывать ст. 200 ГК РФ. Более точно сказать без ознакомления с документами сложно. Обращайтесь. Удачи.
Совершенно верно понимаете. Срок исковой давности в данном случае составляет три года и исчисляется с момента ДТП. Суброгация тем и отличается от регресса, что при суброгации не происходит возникновения нового обязательства, а страховая встает на место потерпевшего в старом обязательстве о возмещении причиненного ДТП вреда. Течение срока исковой давности при этом не прерывается.
Возражения на требования страховой готов написать.
Люда Вы верно понимаете если правильно изложили обстоятельства. Звоните помогу, но документы хотелось бы посмотреть.
Да, можете платить сходите в суд и заявите о пропуске срока исковой давности.
Здравствуйте! Согласны с ответами. готовы помочь, стоимость составления возражений на иск по Вашему делу составит 4000 рублей. Звоните, поможем.