В течение этих пяти лет мы появлялись в доме, даже иногда платили налоги.
Уважаемые юристы есть такой вопрос. Пропущен срок вступления в наследство. 5 лет. После смерти отца мы все (мать, сестра и два брата) в установленый срок подали заявление нотариусу о вступлении в наследство, правда свидетельство не получили. Пять лет назад умерла наша мать. К натариусу обратился только один брат, который один проживает в этом доме, но свидетельство тоже на получил, так как мы с сестрой подали в суд. Он притендует на материнскую долю. В течение этих пяти лет мы появлялись в доме, даже иногда платили налоги. Скажите как из судебной практики решаются такие споры. Спасибо.
Уважаемый Константин! Если Вы с сестрой докажете в суде, что в 6-ти месячный срок получили в пользование какие-либо вещи, принадлежавшие умершей(одежда, посуда, книги, украшения, картины и. т.п), которыми пользуетесь до сих пор, либо начали пользоваться домом и производите расходы по его содержанию(ремонт, налоги), то суд признает, что Вы с сестрой фактически приняли наследство(ст.1153 ГК РФ, ст. ст.