Что делать с долгами после смерти одного из супругов - отдача полной суммы или половины?
если наследник пример имущество то он примет и долг.
в вашем вопросе надо разобраться - будет ли долг совместно нажитым.
если он не будет совместно нажитым и имущества нет - то возвращать никто никому ничего не должен (судебная тяжба)
если долг совместный - то он будет делиться пропорционально долям - 50% законная доля супруга+...
Здравствуйте, Светлана!
В данном случае нужно знать сколько наследников имеется у умершего супруга.
Если у умершего имеется завещания, то наследниками являются те лица, которые прописаны в завещании, а также лица перечисленные в ст. 1149 ГК РФ.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
Первая очередь: дети, супруг и родители наследодателя. (ст. 1142 ГК РФ).
Согласно ст. 1112 в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (долги).
Соответственно обязанность по долгам умершего возлагается на наследников его имущества в долях равных долям наследуемого имущества.