Директор садика препятствует возвращению на работу после декрета - правомерны ли его действия и какими правами располагает работница
1. Вы имеете право выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время. Препятствовать Вам не имеют права. Действия директора неправомерны, их можно обжаловать в трудовую инспекцию или суд.
Порядок проведения аттестации должен быть закреплен в соответствующем положении. Т.е. должен быть жестко соблюден порядок проведения и увольнения по итогам аттестации.
2. Если в расчетном периоде Вы находились в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, Вы можете заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.
При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Это объясняется тем, что Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.
3. Для расчета пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет можете воспользоваться калькулятором на сайте ФСС: portal.fss.ru