Срок передачи должности материально ответственного лица после подачи заявления об увольнении согласно Трудовому кодексу
Трудовым законодательством не установлен обязательный порядок передачи материальных ценностей при смене материально ответственных лиц в организации. Согласно ст. 8 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) работодатель может установить порядок приема-передачи дел при смене материально ответственных лиц в своих локальных нормативных актах, нормы которых, однако, не должны ухудшать положение работников по сравнению с нормами, установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Так, следует учитывать, что трудовое законодательство не предусматривает возможности продления работодателем в одностороннем порядке срока предупреждения при увольнении работника по собственному желанию НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, в том числе и в случаях расторжения трудового договора с материально ответственным лицом. Более того, такое продление трудовых отношений с работником противоречит основным принципам правового регулирования трудовых отношений, установленным в ст. 2 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), а именно: принципу свободы труда и принципу запрещения принудительного труда. Поэтому нормы локального нормативного акта, позволяющие удерживать материально-ответственного работника после истечения срока предупреждения об увольнении, следует считать ухудшающими положение работников, и, следовательно, не подлежащими применению.
В силу п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" при смене материально ответственных лиц в организации обязательно должна проводиться инвентаризация. Порядок проведения инвентаризации урегулирован Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств были утверждены приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 (далее - Указания). Последний документ, в частности, предусматривает возможность передачи товарно-материальных ценностей от одного материально ответственного лица другому путем проверки фактического наличия имущества и подписания обоими инвентаризационной описи.