Скрывшийся от домашнего ареста - возможное объявление в розыск и наказание

Вопрос №2783863 из г. Новосибирск
опубликован 19.10.2013, 12:24
Хочу проконсультироваться по такому поводу, у меня друг попался по 159.6 часть 2, пока идёт следствие, суд назначил домашний арест на два месяца, следователь на допросе сказал что максимум что светит это условный срок, через две недели он ушёл из дома так как побоялся что могут дать реальный срок. Это его первый привод. 1.В данный момент он скрывается, скажите за это могут объявить в федеральный розыск? (прошло уже 4 месяца как он ушёл) 2.Если всё таки его поймают то какое наказание грозит за то что сбежал из под домашнего ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего мера пресечения будет изменена так как нарушены условия исполнения.

в розыск могут объявить если лицо не будет являться по вызовам в суд или к следственным органам.

22.10.2013, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

1. да.

2. мера пресечения в виде заключения под стражу

19.10.2013, 12:32

Не только могут, но и должны объявить. Домашний арест отменят, изберут в качестве меры пресечени на период следствия и суда меру пресечения в виде заключения под стражу.

19.10.2013, 12:35

1. Могут, если уже не объявили.

2. Согласно ч. 14 ст. 107 УПК РФ, в случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения следователь, дознаватель вправе подать ходатайство об изменении меры пресечения. Если нарушение условий исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста было допущено после назначения судебного разбирательства, эта мера пресечения может быть изменена по представлению контролирующего органа.

Будет следующее:

Статья 108 УПК РФ. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда

19.10.2013, 12:44

Соглсно УПК РФ:

Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Поскольку Ваш друг скрылся от слдствия, то мера пресечения ему будет изменена на содержание под стражей.

В розыск его безусловно объявят.

19.10.2013, 12:51

1.В федеральный розыск объявят,так как уклоняется от следствия и нарушил меру пресечения в виде домашнего ареста.

2.Скорее всего будет смена меры пресечения на заключение под стражу.Если бы обвиняемый сотрудничал со следствием,и совершил данное преступление впервые(ранее не привлекался к уг.отв-ти)то возможно было получить условный срок,сейчас я перспектив условного срока не вижу.Преступление предусмотренное ч.2 ст.159.6 УК РФ является преступлением средней тяжести.

19.10.2013, 13:01

В Федеральный розыск объявят тогда, когда все меры по розыску исчерпаны.

Полагаю, что он не объявлен в розыск, так как преступление он совершил средней тяжести и впервые.

В настоящее время орган дознания обязан не только вести розыск и производить отдельные оперативно-розыскные мероприятия и розыскные действия по поручению следователя, но и самостоятельно осуществлять его при наличии условий, указанных в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Таким образом, розыск обвиняемого, скрывшегося от следствия и суда, целесообразно определить как деятельность следователя по установлению местонахождения обвиняемого, скрывшегося от следствия и суда, осуществляемую посредством производства следственных и розыскных действий, организационно-технических мероприятий во взаимодействии с органом дознания, действующим как по поручению, так и самостоятельно при наличии условий, установленных законом.

Вы можете найти на сайте МВД РФ по месту жительства, либо по месту предполагаемого и объявленного в розыск., т.е Вашего друга.

19.10.2013, 13:22

Он перечеркнул надежды на условный срок.

19.10.2013, 14:36

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста ещё

1. Если всё таки осудят то как скажется то что он сбежал из под дом.ареста ,больше срок добавят за этот поступок ? на условный срок можно не рассчитывать ?

2.Имеет ли срок давности это преступление ? 156.6 ч.2

19.10.2013, 12:55

Если всё таки осудят то как скажется то что он сбежал из под дом.ареста ,больше срок добавят за этот поступок ? на условный срок можно не рассчитывать ?

2.Имеет ли срок давности это преступление ? 156.6 ч.2

1)Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.6]

1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, -

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такова.

Более чем указано в данной статье не дадут.

2.

Согласно ч.2 ст. 83 УК РФ, срок давности приостанавливается в связи с те, что он у Вас скрывается.

Не объявлен он еще в Фед. розыск,

19.10.2013, 13:36

Как суд оценит тот факт, что Ваш друг скрылся, заранее сказать невозможно, но на увеличение срока это скорее всего не повлияет.

Преступление совершенное Вашим другом (ч. 2 ст. 159.6 так было указанно в Вашем первом вопросе), относится к преступлениям средней тяжести. Срок давности по таким преступлениям - шесть лет после совершения преступления.

Однако так как Ваш друг скрывается, срок давности прерывается до момента его задержания или явки.

19.10.2013, 13:37