Пассажирка РЖД обеспокоена незаконными действиями начальника поезда - как защитить себя и сохранить работу?

Прошу помочь: при следовании в поезде по проездным документам с подругой 17 19 местах пассажир с верхней полки попросил нас освободить купе для принятия пищи. На что мы отказали ему, так как очень устали и хотелось посидеть. Предложили ему на время приема пищи, присесть на нижнюю полку или выйти в коридор. На что он сказал, чтобы мы вышли вообще в другое купе. Так как мы ехали на своих местах мы отказались искать себе другие места.

После чего этот пассажир сразу же пожаловался нач. поезда, о том что мы ему мешаем ехать, шумим и переселить нас.

Начальник поезда не убедившись, что мы никому не мешаем, попросил нас перейти в другое купе. На что мы попросили обосновать причину нашего переселения.

До этого никто нам замечаний не делал. Общественный порядок мы не нарушали, сидели и пили кофе.

На что начальник поезда ничего не ответил, а начал дальше нас выселять. Заразился скандал, мы эмоцианально начали выражать свое недовольство. На что нач. поезда сказал, что мы неадекватно себя ведем и находимся в алкогольном состоянии, убежал, вернулся с сотовым телефоном и начал без нашего согласия нас снимать, при этом говорил что мы в нетрезвом виде.

Мы перешли в другое купе. Закрылись, Через некоторое время этот начальник поезда начал стучать в наше купе и требовать открыть дверь, так как наш сосед опять на нас пожаловался.

Когда все успокоилось, я подошла к начальнику поезда и сказала, что он был не прав, и почему он пошел на поводу одного пассажира, не переселил его в другое купе. На что он сказал, что не хочет со мной разговаривать, я нахожусь в неадекватном состоянии. Я спросила его фамилию, для разговора с его начальством. На что он мне ничего не ответил. Выгнал меня. Я от безысходности в его присутствии взяла первую попавшуюся бумагу и сказала, что это будет доказательством нашего инцендента, который я предъявлю его начальству. И ушла. Он меня не догонял, не окликивал. Послал за мной проводника мужского пола, который сразу на меня накинулся, ударил, скрутил руки. Я ударилась головой. В слезах и стрессовом состоянии я написала жалобу в офицальный сайт РЖД о незаконном выселении нас с наших мест и избиении проводником. Реакция была незамедлительной. Но нач. поезда на конечной станции взял с пассажира ехавшего на верхней полке письменную жалобу на нас. А также обвиняет нас в нахождении в состоянии алкогольного опьянения.

Мы в мед. учреждении провели экспертизу на отсутствие алкоголя, получили справки, я обратилась к врачу и мне назначили лечение.

Проблема в том, что я работаю тоже в РЖД, но в другой дирекции, что нач. поезда и меня вызывают на разбор, что может привести к увольнению, так как я ехала после выполнения служебных обязанностей. Но время было 20:00-22:00.

Как защитить себя как человека, и как работника?

Подавать ли мне заявление в милицию на избиение.

Могу ли я написать заявление на незаконную съемку начальником поезда?

Лучший ответ

Альбина, законно уволить Вас вообще не могут, после работы Вы могли и пьяной ехать и шуметь и кричать :) Что бы там не произошло, во внерабочее время это к работе не относится.

Пишите заявление в милицию на избиение, далее можно взыскать моральный вред и расходы на лечение с РЖД в судебном порядке.

Спасибо за ответ!