Как решить проблему с гражданским мужем и общением ребенка в сложившейся ситуации?
Если против встреч - не встречайтесь, ребенка не отдавайте. Формально он отцом не является и никаких прав не имеет. Если заберет ребенка без Вашего согласия в этой ситуации - это будет уголовно наказуемое деяние.
Для того, чтобы претендовать на встречи с ребенком, ему сначала нужно установить отцовство. Сделать он это сможет не "насильно", а только обратившись в суд с иском об установлении отцовства. В этом случае суд назначает экспертизу ДНК и выносит на ее основании решение об установлении отцовства.
С момента установления отцовства Вы вправе взыскать с папы алименты на содержание ребенка. Возможно, это остудит пыл другой стороны.
Что касается кредита, то выплачивать его придется только вам. В браке вы не состояли, поэтому долги не являются общими.