Чита, 19.10.2013, 20:25

Раздел имущества - законность решения суда при незнании о существовании суда и противоречиях в иске бывшего мужа

Вопрос №2785195 из г. Кодинск
опубликован 19.10.2013, 20:25
Законно ли суд вынес решение о разделе имущества если я даже и не знала, что будет суд, а в иске бывший муж написал, что он не знает где я сейчас живу, хотя знает мой номер телефона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ГПК РФ:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

19.10.2013, 21:49

Если Вас не уведомили о рассмотрении дела, то это безусловное основание для отмены Решения суда. Подавайте апелляционную жалобу согласно ст.321, 322 ГПК РФ.

ГПК РФ

[/i]Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

...4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

...2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания...[/i]

19.10.2013, 20:44

Извещение ответчика о предстоящем судебном заседании осуществляется судом, который направляет ему судебную повестку по почте или выдает ее на руки истцу для вручения ответчику (ст.115 ГПК РФ). Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки (ст.116 ГПК РФ). Ответчик, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства (п.2 ст.117 ГПК РФ).Таким образом, если по вашему делу вынесено заочное решение, а вы не были извещены о датах судебных заседаний, у вас имеется основание для его обжалования.

19.10.2013, 20:45

А кто сказал что решение было заочным? Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Оснований для рассмотрения в порядке заочного производства нет - ст. 233 ГПК РФ - в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

19.10.2013, 22:36

А где ,скажите пожалуйста,в вопросе указано ,что ответчик извещен о времени и месте судебного заседания?Ответчик считается уведомленным ненадлежаще и соответственно ответчик имеет право подать ап.жалобу на решение суда.

20.10.2013, 02:55

Добрый день, Елена!

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства

В случае если по делу принято заочное решение, Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения.

20.10.2013, 11:14

Так у меня даже нет решения суда, я случайно узнала о том. что вынесено заочное решение.

19.10.2013, 20:51

Обратитесь в канцелярию или приемную суда для получения копии решения

19.10.2013, 20:59

Елена, заочное решение и незаочное- это две большие разницы. Если решение заочное, то вы имеете право в течение 7 дней с даты его получения, написать в суд заявление о ЕГО ОТМЕНЕ. При этом должны указать уважительные причины своей неявки в суд, а также такие обстоятельства, которые могут повлиять на решение суда, изменить его. После отмены рассмотрение дела будет по существу.

Если решение незаочное, то вы имеете право на подачу апелляционной жалобы. Обратитесь к юристу ОЧНО. Думаю, что вопрос стОит того.

20.10.2013, 06:51

Он уже собираеться произвести обмен жилья,хотя 1/4 часть вроде, как осталась за мной.Возможно ли это?

19.10.2013, 21:06

Вам следует срочно обратиться к юристу для подготовки апелляционной жалобы и предотвращения возможности у мужа произвести отчуждение квартиры

19.10.2013, 21:10

Могу ли я в апелляционной жалобе ходатайствовать о том.чтобы суд запросил справки из наркодиспансера,где его неоднократно на платной основе выводили из запоя.и как можно доказать, что практически все остальное имущество он просто пропил.соседи видели и я дважды звонила в деж.часть ровд,чтобы они сьуздили и хотя бы разогнали притон.

19.10.2013, 21:19

В жалобе писать можно все . что сочтете нужным. если уж так у вас сложилась ситуация.

19.10.2013, 21:22