Калининград, 20.10.2013, 10:45

Достройка гаражей возле дома - нормы придомовой территории и расстояние до дороги

Вопрос №2785649 из г. Калининград
опубликован 20.10.2013, 10:45
Возле дома метров 10,начали достраивать гаражи, дорога проходит мимо дома, примерно 2 метра. Сколько положено метров и какая норма придомовой территории в малоэтажном доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы определить прилегающую территорию к частному дому, обратитесь в местную администрацию и получите копию плана земель поселений. На основании данного плана Вам проведут межевание, разметку и установку межевых знаков. Если межевание проводилось и у Вас есть кадастровый паспорт , посмотрите на свой кадастровый паспорт земельного участка, в нем есть общая конфигурация.

Если простыми словами, то согласно ст. 1 Град. Кодекса РФ территорией общего пользования является территория, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).

Земля за Вашим забором может быть отнесена именно к территории общего пользования, которая удовлетворяет не только Вашу потребность прохода или проезда, как собственника, но и неопределенного круга лиц .

20.10.2013, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!В кадастровый паспорт занесён только сам дом.Я,так поняла,что администрация имеет право достраивать гаражи,можно сказать прямо в самом дворе жилого дома?А,как же САНПИН?Проезд к гаражам будет проходить мимо окон,это загазованность и шум.Что Делать?Администрация выделила от дороги до окон 1,5 метра и всё

Паспорте написан только сам дом,больше ничего.Если я правильно Вас поняла,администрация имеет право строить прямо возле окон проезжую дорогу и гаражи.Администрация выделила 1,5 метро от окон до дороги,тогда получается машины будут постоянно и ездить мимо окон днём и ночью,что и есть.А,как же тогда шум,загазованность,если я правильно понимаю это нарушение по СанПину.Правильно и что тогда делать?В администрацию бесполезно обращаться она заинтересована сама в стройке гаражей

20.10.2013, 12:34

Согласно СНиПам гараж относится к другим постройкам, и строить его можно на расстоянии не менее чем в метре от границы с участками. Придворовая улица (придомовая территория) - не Ваша собственность, а муниципальная. Ваша собственность ограничивается тем, что за Вашим забором, если отдельно не заключали никаких договоров аренды и т.п. Если Вы считаете, что действия администрации нарушают Ваши права, то можете обращаться в суд.

20.10.2013, 13:26