Красноярск, 20.10.2013, 12:29

Как получить согласие на выезд ребенка за границу при отсутствии оригинала свидетельства о рождении отца?

Вопрос №2786575 из г. Красноярск
опубликован 20.10.2013, 12:29
Можно ли получить согласие на выезд ребенка за границу, если у отца на руках нотариально заверенная копия свидетельства о рождении и фамилия отца совпадает с фамилией ребенка? Отец проживает в Московской области. Подлинник документа у матери, в Красноярске. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту. Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии или если ребенок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуется взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства.

При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

20.10.2013, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но я уточнила информацию.

Можно ли получить согласие на выезд ребенка за границу, если у отца на руках нотариально заверенная копия свидетельства7

Вы про Фому спршиваеет. а ответ вам про Ерему,о чем вы и сами знаете.

Можно отцу оформить свое согласие на выезд ребенкау любого нотарисуа по своему месту жительства по нотариально заверенноиу свиедетельству у о рождении , тк нотариально завернная копия приравнивается в вашем случае к оригиналу.

20.10.2013, 15:13

Ребенок едет в Германию, с руководителем группы, без родителей. У отца только нотариально заверенная копия свидетельства. Может ли он оформить согласие?

20.10.2013, 12:59

Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж. По нотариально заверенной копии свидетельства о рождении отец может оформить согласие.

20.10.2013, 13:12

Нет, не может. Нотариус потребует подлинник, и это правильно.

20.10.2013, 15:02

Уже две нотариальные конторы в Москве ему отказали, сказав, что нужен подлинник свидетельства, чтобы, цитирую УТОЧНИТЬ КОПИЮ.... Но зачем тогда нужна копия? Какова ее правомочность? На какой законодательный акт ему сослаться в таком случае?

20.10.2013, 13:32

Вероятно, ему отказали нотариусы по той причине, что им необходимо сделать копию, а копию с копии заверять нельзя. Поэтому могу посоветовать два варианта, либо найти такого нотариуса, который всё же согласится выполнить его просьбу либо предоставить оригинал свидетельства.

20.10.2013, 14:12

Согласно ст. 77 Закона РФ о нотариате нотариус вправе заверять копии любых документов. Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №169-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР” (статья 4) было внесено дополнение в часть первую статьи 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, предусматривающее возможность свидетельствования нотариусом верности копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20.10.2013, 15:07