А не было выручки от реализации?
Безвозмездной аренды не бывает, бывает безвозмездное пользование. А вот вопрос по выручке от реализации - действительно, можно установить безвозмездность пользования, только вот это в предпринимательской деятельности ничего не дает, даже напротив, возникает больше проблем.
Дело в том, что в целях налогообложения все эти безвозмездные услуги точно так же будут оцениваться в качестве дохода (по налогу на прибыль) или как операция реализации (по НДС). Таким образом, не получив за услуги ничего, предприниматель будет обязан для расчета налогов учесть эти суммы как полученные, соответственно уплатив налог. Оно Вам надо?
И полученные улучшения, если они переданы предпринимателю, будут считаться выручкой.
НК РФ.
" Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);
Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки".