Какой статьёй и пунктом закона руководствуется налоговая при расчете транспортного налога по максимальному значению лошадиных сил?
Как только представите документ, подтверждающий мощность иную, чем указана в ПТС, свидетельстве о регистрации ТС - Вы сможете претендовать на соответствующее изменение ставки налога.
НК РФ.
Статья 359. Налоговая база
1. Налоговая база определяется:
1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как
мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;
1.1) в отношении воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя, - как паспортная статическая тяга реактивного двигателя (суммарная паспортная статическая тяга всех реактивных двигателей) воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы;"
График - не пойдет, просто потому, что он не указывает определенную цифру.