Как избежать суда при заведении уголовного дела по ст. 159 ч. 1 обмана на 1500 рублей впервые? Требуется совет.
Можно ли не доводить дело до суда, если завели уголовное дело по статье 159. часть 1. обман на сумму 1500 руб. и первый раз в жизни. Подскажите что делать?
Если доказать невиновность невозможно, остаётся одно - мириться с потерпевшим.
Примирение до суда на практике удаётся добиться, когда дело слабо доказано и дознание не уверено о перспективе дела в суде.
В остальных случаях, как правило, мириться приходится уже в суде.
Здравствуйте! Если дело возбуждено, то до дознаватель будет пытаться довести дело до суда, что бы не портить статистику. Если вы примерились с потерпевшим пусть пишет на имя дознавателя заявление (ходатайство) о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Конечно же возможно дознаватель не прекратит уголовное дело мотивируя, что прекращение уголовного дела по ст.76 УК РФ, право, а не обязанность полиции, но повторное заявление уже в суде может сыграть решающую роль. Удачи!