Сложности с разводом - официальный доступ к квартире и сделка с сестрой по выкупу доли

Такая ситуация, мы купили с мужем квартиру на двоих (2 свидетельства по 1/2 у каждого), сейчас проживаем в квартире его покойных родителей, у них с сестрой по завещанию на каждого по 1/2. Отношения на грани развода. Я попыталась уйти на свою половину квартиры в которой у меня 1/2, но муж поменял замки и я не могу туда попасть. И еще, он хочет продать машину купленную в браке и расплатиться с сестрой за ее часть квартиры, т.е. выкупить у сестры ее долю. В связи с этим у меня два вопроса: 1) Как я могу официально попасть в квартиру в которой он поменял замки. 2) Как и какие нужно составить документы что бы при продаже авто и оплате данными деньгами доли сестры, мне получить свидетельство на право собственности на 1/4 часть квартиры?
Лучший ответ

1) обратитесь в ЖЕК, слесарь вскроет замки и вы их поменяете...

2) свидетельство на 1/4 доли кв. Вы получите только в том случае, если Вы будете указаны как покупатель в договоре купли-продажи или одаряемый в договоре дарения 1/2 доли кв, принадлежащей сестре Вашего мужа

Спасибо большое за ответ! А можно еще спросить? Как я могу его вынудить включить меня в договор купли продажи, потому что расплачиваться будем деньгами от проданного автомобиля в браке?

Добрый день!

Если супруг чинит Вам препятствия в пользовании квартирой, то у вас два варианта решения данной проблемы. Вы вправе сменить вскрыть дверь и войти в квартиру, либо решить данный вопрос в судебном порядке, путем обращения в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Что касается второго вопроса, то вы должны фигурировать в договоре купли-продажи доли в праве собственности на жилое помещение.

Спасибо за ответ!