Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 18.08.2009, 11:14

Как будет производиться раздел доли в долевой собственности при отсутствии завещания - пример на квартиру с долями 70% и 30% между мужем и женой) и возможность составления завещания.

Вопрос №839026 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2009, 11:14
У нас в долевой собственности с мужем (брак зарегистрирован) однокомнатная квартира: имеются два сидетельства о собственности на квартиру у меня доля-70% квартиры, у мужа 30%. В брачном контракте раздел собственности этой квартиры не отражен. В случае моей смерти, при отсутствии завещания, как будет производиться раздел моей доли 70% квартиры на мужа, и др. наследников 1 очереди? И могу ли я составить завещание на свою долю 70%, разделив ее на 2 части 28% мужу и 72% дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус в данной ситуации права. Так как у Вас не выделены доли в натуре. ы можете составить новый брачный контракт с упоминанием квартиры. Наследовать возможно по завещанию, либо по закону. По закону наследниками первой очереди являются супруг родители и дети. При наследовании по завещанию необходимо учитывать, чт если на моент смерти наследодателя кто либо из наследников первой очереди будет нетрудоспособным, то он будет наследовать не менее половины обязательной доли в наследстве.

18.08.2009, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Марина.

1. Наследниками 1-ой очереди являются супруг(а), дети и родители, по этому в случае, если не будет завещания, Ваша доля будет поделена между наследниками первой очереди в равных долях.

2. Вы можете составить завещание и указать конкретно, кому и какие доли Вы завещаете.

18.08.2009, 11:20

На каких условиях возникло право собственности на данную квартиру? Брачный контракт составлялся до приобретения права квартиры, если нет, то почему не включили ее в данный документ?

18.08.2009, 11:22

Уважаемая Марина!

Не согласна с мнением коллеги!

Согласно ст 1119 ГК РФ, Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом ОПРЕДЕЛИТЬ ДОЛИ наследников в наследстве, лишить наследства одного или нескольких наследников, не указывая причин, , отменить или изменить завещание.

Свобода завещания ограничена только правилами об обязательной доле в наследстве (права несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц)

Составляя завещание Вам нужно распределять доли не в квартире, а в составе Вашей доли на квартиру (например 1\3 мужу, 2\3 ребенку)

Если размеры долей в завещании не определены, то доли наследников предполагаются равными.

18.08.2009, 13:25

Если какое-то имущество не отражено в брачном контракте, то оно находится в законном режиме. Своей долей вы вправе распоряжаться по своему усмотрению, в том числе завещать. Завещание можно менять, каждое следующее будет отменять предыдущее.

22.08.2009, 17:42

Брачный контракт был составлен до получения свидетельства на собственность квартиры, а сама квартира была приобретена до оформления брачного контракта. При оформлении брачного контракта нотариус потребовала свидетельства на собственность квартиры, а так как был только предварительный договор покупки квартиры на тот момент, то было отказано о включении в брачный контракт долевого раздела квартиры.

Кстати, когда я обратилась к нотариусу ( чернышевского 18) чтобы составить завещание на свою долю 70%, разделив ее на 2 части 28% мужу и 72% дочери, то получила отказ. Мотивировка: моя доля 70% не может делиться на части, я ее могу завещать только полностью.

18.08.2009, 11:53