Проблема с продажей 1/3 доли в двухкомнатной квартире - возможно ли выделение доли в натуре и каков порядок действий?
Уважаемая Марина.
Невозможно выделить в натуре долю в двухкомнатной квартире. Если эта комнаты в домовладении, тогда только по заключению экспертизы при принятом решении суда.
Продать долю-пожалуйста.
В соответствии со ст. 254 ГК РФ
Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 ГК РФ постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
Действительно, ответ, отправленный нотариусом, необходимо получить.
Если невозможно достигнуть соглашения о разделе общего имущества, данный вопрос может быть решен в судебном порядке. Как правило, судом назначается экспертиза, перед экспертами ставится вопрос о том, возможно ли произвести раздел дома в натуре, и если это возможно, предложить варианты раздела.
В соответствии со ст. 252 ГК РФ
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Вас вводят в заблуждение. Для продажи ничего выделять не надо. Тем более при определении порядка пользования- это порядок устанавливается только между теми, кто был стороной спора в суде, покупатели должны будут заново его (порядок) определять.
Все возможно- продавайте долю. Причем тут приставы, можете объяснить? Официальный отказ не нужен, нужно доказательство их уведомления о продаже. Какое уведомление является надлежащим уточните в вашем регионе в рег.палате, т.к. в разных регионах разные порядки. Кто-то принимает телеграммы и письма с описью, как надлежащее уведомление, кто-то корешок от заказного письма принимает, кто-то только нотариальные уведомления.
Марина, здравствуйте! Если хотите продать 1/3 доли в праве собственности на квартиру, то именно ее Вы и продаете. Раздел квартиры в натуре невозможен (за редким исключением).
Что касается определения порядка пользования ж/п, то в случае, если Вы хотите продать долю в праве на квартиру, то определять порядок пользования не имеет смысла, так как на будущего собственника доли он распространяться не будет.
Вы отправили сособственникам уведомление о продаже. Если в течение 1 месяца они не ответят, не купят Вашу долю или откажутся - продаете любому постороннему лицу, по цене, не ниже указанной в уведомлении. СПИ не правы, никакого отказа не требуется.
С уважением,
Харченко О.В.