Неправомерное требование работодателя - работа по договору без указания испытательного срока и задержка в оформлении трудовой книжки
При устройстве на работу мне сказали, что устраивают только по договору. Трудовую книжку мне заведут только после испытательного срока - 3 мес. При этом про испытательный срок в договоре не указано... Скажите пож-та, не нарушает ли закон работодатель в данном случае? Какая зар. плата мне будет начисляться и пойдет ли что-то в мою будущую пенсию?
Ольга.
Между работником и работодателем трудовые отношения возникают из заключенного трудового договора, поэтому заявление работодателя "что устраивают только по договору" означает официальное трудоустройство с полным соблюдением трудового законодательства. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. Размер заработной платы должен быть указан в трудовом договоре. Работодатель обязан с зарплаты удерживать и перечислять НДФЛ с заработной платы работников, а также уплачивать взносы в ПФ, ФОМС и ФСС.
1. Нарушает.
2. Трудовая книжка должна быть заведена не познее пяти дней после приёма на работу.
Пишите жалобу в Рострудинспекцию.