Как продать половину унаследованного дома, если в нем живет сожительница и какие документы нужны для этого?
Получила 1/2 дома в наследство, хочу эту половину продать, ещё там прописана и живёт сожительница, какие ещё документы нужны для продажи (на руках свидетельство) Могу ли я продать его?
Добрый день!
В первую очередь Вам необходимо уведомить второго собственника о продаже, так как он имеет право преимущественной покупки. Оформляется это уведомлением с указанием цены, при неполучении ответа в течении 30 дней или отказе от выкупа, имеете право продать 1/2 дома третьим лицам.
Прежде чем продавать полдома, Вам следует предложить выкупить эту половину второму собственнику.
Сделать это лучше через нотариуса.