Возможно ли требовать от друга возмещения ущерба после ДТП, если он управлял моим автомобилем без доверенности и вписанного в полис?
Я-собственник автомобиля. 2 дня назад друг управлял в моём присутствии автомобилем, произошло ДТП. Мы - виновная сторона. У друга нет ни доверенности, он не вписан в полис. Ущерб моего авто 200 тыс рублей. Могу ли я в судебном порядке требовать от него возмещения вреда, ведь по сути авто не было угнано так как я находился на переднем сидении. В справке о ДТП друг указан в качестве водителя.
Лучший ответ
Вы то требовать можете, но Вы вопрос не правильно ставите.
Лицо, которое пострадало в ДТП будет требовать деньги с Вас и с виновника ДТП солидарно, так как вы являетесь владельцем источника повышенной опасности.
Так что вы бы думали не о том, как Вам с вашего товарища деньги взыскать (хотя по мне сами виноваты, что дали свой авто), а о том, откуда вы будете платить 200тр за ущерб, причененный 2 участнику ДТП.
А так, отвечая на Ваш вопрос 1064 ГК РФ дает исчерпывающий ответ.
Только думать надо о другом.