Изменения в законодательстве - создание автохозяйств в связи с торговлей комиссионными авто и выбор регистрации - физическое или юридическое лицо
Наше ООО занимается торговлей комиссионных авто, часто выкупаем авто или производим обмен. В связи с изменениями в законодательстве по регистрации автомобилей многие организации открывают автохозяйства... Что дает это автохозяйство или что дешевле: регистрировать на физических лиц или на юридических? Где можно прочитать исчерпывающую информацию по этой теме?
Здравствуйте, Открытие автохозяйства необходимо, если юридическое лицо приобретает автотранспортное средство. Ему необходимо сделать открытие автохозяйства в течение 10 дней с даты приобретения машины.
Для открытия (регистрации) автохозяйства организации потребуется:
Подготовить и подать документы для регистрации и постановки на учет каждой единицы авто/мото транспортных средств, находящихся на балансе юридических лиц, в МРЭО (межрайонные регистрационно-экзаменационные отделы) при ГИБДД;
Получить гаражную карточку с кодом автохозяйства в МРЭО;
Сообщить о регистрации автохозяйства в Военный комиссариат и поставить предприятие и его автотранспорт на учет в районном Военкомате.
Таким образом, при создании автохозяйства предприятию приходится взаимодействовать с органами МРЭО, ГИБДД, Военкоматом. А специальную и самоходную технику необходимо регистрировать в Гостехнадзоре.
Организации ОБЯЗАТЕЛЬНО открывать автохозяйство, если она покупает авто даже одно, не говоря уже о большом парке