Как я могу забрать свою дочь, когда бывшие тест и теща хотят лишить меня родительских прав?

Моя первая жена умерла 6 лет назад. Я уже был с ней в разводе. От брака осталась дочь. Сейчас ей 10 лет. Родители бывшей жены все эти годы препятствовали нашему общению. Встречались урывками, случайно 2-3 раза в год. Уже 9 лет я состою в гражданском браке со второй женой, у нее дочь 14 лет. И наш общий сын 5 лет. Бывшая теща с тестем собрала документы на лишение меня род. прав. Могу ли я забрать дочь к себе? Не делал этого раньше т.к. жалел стариков. Им за 60. Думал дочь потеряли, если заберу внучку совсем тяжело будет. У нас 3-х комнатная квартира. Официальный заработок маленький, но фактически получаю хорошо. Каковы мои шансы? Стоит ли подавать встречный иск о определении места жительства ребенка?

Лучший ответ

Да, у вас имеются шансы на предъявление иска об определении места жительства ребенка, но при условии, если вы надлежащим образом исполняли свои обязанности как родителя (проявляли заботы о ребенке, помогали материально и т.п.) суд будет учитывать все обстоятельства дела.

Основания для лишения родительских прав изложены в ст.69 СК РФ:

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В своем вопросе вы не указали, имеете ли постоянное место работы (как давно работаете), как характеризуетесь по месту жительства, по месту работы. как к этому относится ваша вторая половина, сын и сама дочь, платили ли вы алименты на содержание дочери...

Вам стоит подать иск в суд об определении места жительства ребенка, все ваши доводы должны подтверждаться также и свидетельскими показаниями.

С уважением, Дейнеко Н.Г.