Как завести уголовное дело после пропажи арендованного автомобиля - опыт и советы
Какие условия прописаны в договоре? Возможно арендатор занимается частным извозом по стране матушке, если данные ограничения не предусмотрены договором. Договор аренды, заключенный на определенный срок, может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке, если в нем содержится условие о возможности одностороннего отказа от исполнения договора. В ином случае через суд. Можете подавать заявление в суд на расторжение договора аренды, взыскание арендной платы, неустойки , а так же истребовать имущество из незаконного владения. Правоохранительные органы правы, пока действует договор аренды и нет веских оснований утверждать, что совершены противоправные действия в отношении Вашего имущества, оснований для возбуждения уголовного дела нет.
По условиям договора он должен выходить со мной на связь, перечислять деньги и предоставлять автомобиль для осмотра. за несоблюдение зтих правил я имею право расторгнуть договор. но после подачи иска в суд мне дадут только исполнительный лист. дело будет гражданским. возможно ли как нибудь завести уг. дело. его требует страховая компания. а арендатор не появляется дома уже долгое время и найти его никто не может.
Пока у Вас гражданско правовые отношения с арендатором. И решаются они в судебном порядке - расторжение договора аренды, взыскание арендной платы, неустойки, истребование имущества из незаконного владения. А вот когда будет установлено, что арендатор имел преступный умысел завладеть Вашим имуществом ( авто) , в связи с чем использовал Ваше доверие путем обмана ( заключения договора аренды), тогда возможно и будет усмотрен состав преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ. Угона, ст. 166 УК РФ, в Вашем случае нет. Угон или Завладение автомобилем или иным транспортным средством выражается в тайном или открытом уводе его с места нахождения (стоянки). Это не Ваш случай.