Чебоксары, 23.10.2013, 12:39

Как завести уголовное дело после пропажи арендованного автомобиля - опыт и советы

Вопрос №2798684 из г. Чебоксары
опубликован 23.10.2013, 12:39
Я сдал свой автомобиль в аренду, после чего арендатор сразу же пропал. Спустя месяц обратился в органы с заявлением об угоне, пришел отказ. Мотивировали тем, что пока есть договор аренды уголовное дело заводить не будут. Написал повторно в прокуратуру, но и после этого пришел отказ. Собираюсь расторгнуть договор аренды в суде. Возможно ли будет после этого завести уголовное дело? Или придется бегать за судебными приставами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие условия прописаны в договоре? Возможно арендатор занимается частным извозом по стране матушке, если данные ограничения не предусмотрены договором. Договор аренды, заключенный на определенный срок, может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке, если в нем содержится условие о возможности одностороннего отказа от исполнения договора. В ином случае через суд. Можете подавать заявление в суд на расторжение договора аренды, взыскание арендной платы, неустойки , а так же истребовать имущество из незаконного владения. Правоохранительные органы правы, пока действует договор аренды и нет веских оснований утверждать, что совершены противоправные действия в отношении Вашего имущества, оснований для возбуждения уголовного дела нет.

23.10.2013, 12:53
Оценка автора вопроса:
Если расторгнуть договор аренды в суде, можно будет добиваться возбуждения уголовного дела? Со мной не выходит на связь уже более 4х месяцев, что с автомобилем тоже неизвестно. в договоре прописано что за несоблюдение его обязанностей я имею право расторгнуть его в одностороннем порядке. после расторжения договора могу ли я написать повторное заявление или будут действовать гр. отношения пока приставы не вернут авто и арендную плату?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По условиям договора он должен выходить со мной на связь, перечислять деньги и предоставлять автомобиль для осмотра. за несоблюдение зтих правил я имею право расторгнуть договор. но после подачи иска в суд мне дадут только исполнительный лист. дело будет гражданским. возможно ли как нибудь завести уг. дело. его требует страховая компания. а арендатор не появляется дома уже долгое время и найти его никто не может.

23.10.2013, 16:39

Пока у Вас гражданско правовые отношения с арендатором. И решаются они в судебном порядке - расторжение договора аренды, взыскание арендной платы, неустойки, истребование имущества из незаконного владения. А вот когда будет установлено, что арендатор имел преступный умысел завладеть Вашим имуществом ( авто) , в связи с чем использовал Ваше доверие путем обмана ( заключения договора аренды), тогда возможно и будет усмотрен состав преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ. Угона, ст. 166 УК РФ, в Вашем случае нет. Угон или Завладение автомобилем или иным транспортным средством выражается в тайном или открытом уводе его с места нахождения (стоянки). Это не Ваш случай.

23.10.2013, 17:13