Ситуация с отказом командира принимать мужа на больничный - как решить проблему и какие правовые акты использовать?
Больничный в этом случае может быть предоставлен только женщине-военнослужащему.
По аналогичному вопросу уже высказывался Конституционный суд в Определении Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 187-О-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Маркина Константина Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статей 13 и 15 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", статей 10 и 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих", статьи 32 Положения о порядке прохождения военной службы и пунктов 35 и 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей"
Уважаемая Анна, фонд социального страхования РФ поясняет, что любой родственник имеет полное право оформить больничный по уходу за больным ребенком. При этом нет никаких предписаний относительно наличия совместного места жительства (то есть не обязательно, чтобы ребенок и человек, ухаживающий за ним, имели одну прописку) и чтобы получить больничный также нет необходимости подтверждать степень родства. Специалистами Департамента правового обеспечения уточняется, что: «в листе нетрудоспособности со слов взрослого указывается лишь то, кем он является больному ребенку — бабушкой, сестрой, тетей».
Итог, если Ваш ребенок заболел и вы хотите, чтобы больничный был оформлен на Вашего мужа, оформляйте все на законных основаниях и никакие командиры этом противостоять не смогут.