Спасиби за ответ заранее.
Уважаемый Алексей! Вы освобождаетесь также и от уплаты госпошлины нотариусу на основании п. 5 статьи 333.38 НК РФ, в соответствии с которым "от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:... физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти". С уважением, Дмитрий Константинович.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))