Последствия использования поддельных документов и невыплата кредита - что грозит и как поступить?
Я брала кредит по поддельным документам. Я заплатила посреднику за предоставление мне спавки 2 НДФЛ и трудовой. Платила кредит первые полгода, выплатила уже 115000 рублей. (А брала 500000 на 5 лет). Не плачу уже полгода. Не работаю. Мне звонили из банка и обвиняют в мошенничестве. Что мне грозит? И что вообще делать?
Договариваться с банком, они могут (даже должны) передать материалы на Вас в полицию, где будет заведено уголовное дело. Попробуйте этого не допустить.
Маргарита, если проверять действительность справок и все подтвердится, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Будет нужна дополнительная информация по разрешению Вашего вопроса, обращайтесь.
Да ничего не делать, уголовным делом только пугают, статья уголовная по кредиту только с ноября 12 года введена в уголовный кодекс, а вы договор подписывали раньше, не имеют права возбуждать, причем у Вас сложные жизненные обстоятельства, нет дохода.
Банк может только через суд взыскать с вас задолженность, но он будет тянуть до 3-х лет, чтобы побольше пени наросло. Я бы посоветовал направить в банк заявление официально с пояснением тяжелых обстоятельств и с просьбой расторгнуть договор и определить сумму задолженности на сегодняшний момент, а также график выплат с учетом вашего положения. Чтобы счетчик не считал. Если не ответят, то Вы подавайте в суд с требованием расторгнуть договор и определения суммы задолженности. Ну а конкретно нужно смотреть ваши документы и вникать в ваши обстоятельства. Уголовное дело Вам не грозит.