Как подать на алименты на растоянии и какие документы необходимы - справка о доходах и свидетельство о расторжении брака
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства(ст. 29 ГПК РФ). В случае если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц судом выдается судебный приказ (такое производство находится в компетенции мировых судей). Кроме того, дела возникающие из семейно-правовых отношений , за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка подсудны мировому судье