Задержка выплаты больничного по беременности - какие сроки и где обратиться
Вышла на больничный по беременности. 4.09.2013 г. отнесла больничный лист на работу. До сих пор не выплатили деньги, в бухгалтерии говорят денег нет. В какой срок должны выплатиться и куда можно обратиться?
С момента передачи документов работодателю начинает течь срок для назначения выплаты пособия работнику (10 календарных дней с момента обращения застрахованного лица в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", п. п. 25, 52 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865). Если работодатель в указанный срок не произведет необходимые выплаты, работник вправе обратиться за защитой своих прав в соответствующие органы.
К примеру, работник может подать жалобу в трудовую инспекцию, написать заявление в прокуратуру, направить заявление в суд.
Нарушение трудового законодательства может иметь для работодателя неблагоприятные последствия. В частности, это может быть материальная ответственность (ст. 236 ТК РФ) - для юридического лица; административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) - как для юридического лица, так и для должностных лиц, в том числе и руководителя юридического лица.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях