Суд кассационной инстанции рассматривает кассационную жалобу правительства после отмены противоречащего Конституции постановления

Прокурор обратился в Арбитражный суд о признании недействующим постановления правительства, поскольку оно противоречит Конституции РФ.

Суд удовлетворил заявление прокурора.

Правительство обратилось с кассационной жалобой.

Перед началом разбирательства дела в суде кассационной инстанции в суд поступило извещение, что данное постановление отменено принявшим его органом.

Как должен поступить суд кассационной инстанции в данном случае?

Лучший ответ

Определение ВАС РФ от 27.08.2010 N ВАС-8566/10 по делу N А-32-54944/2009-51/1124

Суд кассационной инстанции с учетом положений пункта 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 80 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов", указав, что срок действия постановления администрации (как в первоначальной, так и последующей редакции) ограничен одним годом, и на момент обращения общества с заявлением в суд и рассмотрения дела в суде первой инстанции его действие прекратилось, прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку предмет спора в данном случае перестал существовать.

При этом согласно разъяснениям, данным в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2006 N 182-О, положения пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации во взаимосвязи со статьей 192 и частью 5 статьи 195 данного Кодекса - по их конституционно-правовому смыслу в системе действующего арбитражного процессуального регулирования - предполагают, что суд не может прекратить производство по делу об оспаривании нормативного правового акта в случае, когда данный нормативный правовой акт решением принявшего его органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица признан утратившим силу либо в случае, когда срок действия этого нормативного правового акта истек после подачи в суд соответствующего заявления, если в процессе судебного разбирательства будет установлено нарушение оспариваемым нормативным правовым актом прав и свобод заявителя, гарантированных Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами.

Спасибо за ответ! просто супер))) все четко и понятно, что сказать....юрист высшего класса

Решение задач платная услуга